ГоловнаЕкономікаБізнес

Большинство собственников земли на грани выживания, - опрос

Собственники земельных паев пессимистично оценивают материальное положение своих семей.

Большинство собственников земли на грани выживания, - опрос
Фото: Макс Левин

Фактически 58% тех, кто владеет земельным паем или участком земли сельскохозяйственного назначения, находятся на пределе выживания, пишет ZN.ua.

Таковы данные общенационального соцопроса Центра Разумкова, проведенного в связи с намерениями власти ввести свободный свободный рынок земель.

При этом, согласно опросу, 17% из них находятся ниже этого предела (едва сводят концы с концами, денег не хватает даже на необходимые продукты), а 41% — чуть выше (хватает на питание и покупку необходимых недорогих вещей). В целом по Украине соответствующие цифры составляют 13% и 40% соответственно.

Треть (34% против 39% по Украине) сообщили, что на жизнь им хватает, но "покупка вещей длительного пользования, таких как телевизор, холодильник и пр., уже вызывает затруднения".

Только 6% украинских землевладельцев (против 7% по Украине в целом) сказали, что живут обеспеченно, правда, сделать некоторые крупные покупки (дом, авто и т.п.) пока не в состоянии. Каждый сотый владелец полей (1%) заявил, что его семья может позволить себе практически все, что захочет (в Украине в целом таких набралось 0,5%).

Определяя свое социальное положение, 48% из них отнесли себя к среднему классу — против 54% по Украине, и почти столько же (47%) к низшему — против 40% по Украине. К высшему классу себя отнесли только 0,4%.

Опрос проведен с 28 января по 2 февраля 2012 года во всех регионах Украины. Опрошено 2005 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%. Проведены пять фокус-групп: две с фермерами (в Днепропетровской и Львовской областях), три — с владельцами паев (в тех же областях, а также в Крыму).

Напомним, президент Виктор Янукович обещает услышать людей при проведении земельной реформы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram