ГоловнаЕкономікаДержава

УСПП просит президента ветировать закон о новых запретах на рекламу сигарет

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с предложением ветировать Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий» (№5164).

УСПП просит президента ветировать закон о новых запретах на рекламу сигарет
Фото: korrespondent.net

Об этом сообщает официальный сайт УСПП.

«Принятый закон содержит нечеткие, двузначные и несогласованные между собой положения, которые могут трактоваться по-разному. Из-за чего многие из этих положений просто невозможно будет реализовать. А другие будут стимулировать «тенизацию» табачного рынка, уменьшение платежей в бюджет» - говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению представителей УСПП, в законе «закладываются существенные коррупционные риски. Из-за чрезмерной абстрактности и смысловой незавершенности его положений органы государственной власти будут вынуждены сами решать вопрос – запрещен тот или иной вид прямого или непрямого стимулирования продажи сигарет. Ведь сам закон четкого списка запрещенных видов стимулирования не устанавливает».

Кроме того, по мнению экспертов УСПП, закон напрямую противоречит Налоговому кодексу Украины, законам «О защите прав потребителей», «О рекламе» и ряду других законов.

Закон фактически запрещает производство и реализацию табачных изделий в Украине – уверены в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

Соответственно, Украинский союз промышлеников и предпринимателей просит Президента Украины ветировать поданный закон, а депутатов – существенно его доработать.

Как сообщалось ранее, ряд депутатов заявили, что отправленный Президенту Украины Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий» (№5164) сфальсифицирован.

Против принятия закона выступили также представители рекламного бизнеса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram