Об этом в ходе слушаний в Верховной Раде сообщил начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник.
"Он (кодекс) - прогрессивный и демократичный, о чем свидетельствуют отказ от института возбуждения уголовного дела, обязательное участие защитника-профессионала, сокращение сроков расследования и некоторые другие нововведения", - сказал Фаринник.
Он сообщил, что, по его мнению, предложение Администрации президента о лишении Службы безопасности Украины права расследовать экономические преступления в проекте нового УПК является правильным.
"Это нормально. Они (СБУ) должны заниматься безопасностью государства, а милиция - всем остальным. А прокуратура или новое антикоррупционное бюро - высшими должностными лицами", - отметил он.
СБУ не будет расследовать экономические преступления— Андрей Портнов, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства АП
По его словам, МВД предоставило по данному проекту кодекса свои 85 поправок, основные из которых уже учтены.
Напомним, ранее сообщалось, что в парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поступило более 3 тыс. поправок к проекту Уголовно-процессуального кодекса для подготовки ко второму чтению.
Как известно, 13 января в Раде был зарегистрирован проект новой редакции Уголовно-процессуального кодекса, внесенный Януковичем, при этом парламент снял с рассмотрения старый проект Уголовно-процессуального кодекса.








