ГоловнаСуспільствоПодії

В Ливии участились случаи необоснованного задержания иностранцев, - МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины призывает граждан воздержаться от поездок в Ливию в ближайшее время, поскольку там участились случаи необоснованного задержания легально находящихся на территории страны иностранцев.

В Ливии участились случаи необоснованного задержания иностранцев, - МИД Украины
Фото: gazetavv.com

Об этом на сегодняшнем брифинге заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

"Речь идет о разных иностранцах, в том числе гражданах стран Евросоюза. Иностранцев обвиняют в наемничестве, и, соответственно, арестовывают, задерживают без пояснения причин, кого-то отпускают, кого-то удерживают дольше, и в связи с этим правительства многих стран... призывают своих граждан воздержаться от поездок в эту страну... Мы в очередной раз обращаемся к украинцам с предостережением, во-первых, не ехать в Ливию сегодня, во-вторых, (рекомендуем) всем, кто находится в Ливии, осознавать опасность, которая существует, и покинуть эту страну", - отметил Дикусаров.

По его словам, эта рекомендация МИД в адрес граждан Украины будет актуальна вплоть до полной стабилизации ситуации с безопасностью в Ливии.

Напомним, 22 гражданина Украины, которые приехали в Ливию работать на нефтяных предприятиях, были взяты местными повстанцами в плен в сентябре 2011 года. По данным МИД Украины, ливийская сторона проводит расследование на предмет сотрудничества задержанных в стране украинских граждан с режимом Каддафи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram