ГоловнаПолітика

Нарышкин, возможно, обсудит с руководством Украины газовый вопрос

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в понедельник может обсудить так называемый газовый вопрос.

Нарышкин, возможно, обсудит с руководством Украины газовый вопрос
Фото: er.ru

О газовых отношениях между Россией и Украиной Нарышкина спросили журналисты во время его рабочей поездки на Украину.

"На встрече с Литвином вопрос этот не обсуждали – вопрос газовой темы. Я не исключаю, что он будет поднят во время встречи с Януковичем и Азаровым", - сказал Нарышкин журналистам в понедельник.

Напомним, Нарышкин находится с рабочим визитом в Украине и в понедельник намерен провести встречу с президентом и премьер-министром Украины.

Как известно, Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена.

По информации "Нафтогаза", цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале - 413 долларов за тысячу кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram