ГоловнаПолітика

Защита Луценко просит суд допросить Тимошенко и Кравчука

Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко требует допроса свидетелей, которых не допрашивали во время досудебного следствия, а также изучения документов и экспертиз.

Защита Луценко просит суд допросить Тимошенко и Кравчука
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает Народная самооборона.

Среди свидетелей, которых защита подсудимого хочет видеть в зале суда: заместитель министра МВД Александр Савченко, экс-президент Леонид Кравчук, экс-министр финансов Виктор Пинзенык, экс-министр Кабмина Петр Крупко и экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

По мнению защиты Кравчука необходимо допросить из-за того, что он подписывал Указ о праздновании Дня милиции. Юлия Тимошенко, напомнил адвокат, подписывала постановление Кабинета министров о праздновании Дня милиции в 2008 году.

Также Алексей Баганец заявил ходатайство о допросе работников дворца «Украина», в котором в 2008-2009 годах проходило празднование Дня милиции.

Кроме того, Баганец потребовал присоединить к материалам дела акты ревизии КРУ, проведенные в МВД.

Также защита попросила вытребовать должностные обязанности и должностные инструкции ряда сотрудников департаментов МВД, а также Пенсионного фонда.

Алексей Баганец, в том числе, потребовал вызвать в суд эксперта Киевского института судебно-медицинской экспертизы Галину Ильчук.

По словам адвоката, в суде также необходимо допросить следователей ГПУ Сергея Войченка и Александра Деркача, а также первого зама генпрокурора Рената Кузьмина. Свою просьбу он аргументировал тем, что ряд свидетелей заявляли о давлении на них во время допросов на досудебном следствии.

Напомним, ранее, прокурор Дмитрий Лобань обратился в Печерский суд с ходатайством о присоединении к материалам дела Юрия Луценко информации из больницы где лечился свидетель Валерий Мельник, информацию о пересечении границы Юрием Луценко 30 августа 2008 года, а также информацию из МВД о статусе автомобиля министра внутренних дел.

Суд объявил технический перерыв, чтоб участники могли ознакомится с ходатайствами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram