ГоловнаПолітика

Посол Франции о Луценко: "я увидел невиновного человека в клетке"

Посол Франции по правам человека Франсуа Зимере после посещения заседания суда по делу экс-министра Юрия Луценко назвал его "невиновным человеком в клетке".

Посол Франции о Луценко: "я увидел невиновного человека в клетке"
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

«Человек, который пользуется презумпцией, фактически является невиновным. Значит, я увидел невиновного человека в клетке», – отметил Зимере.

«Я себе ставлю вопрос, если судебная система позволяет себе так жестко и жестоко обходиться с Луценко, Тимошенко, Иващенко, персонами такого уровня, то как обстоят дела с теми, кто не может привлечь внимание общественности, прессы, у которых нет средств для надлежащей защиты в суде?» – задался он вопросом.

«Я приехал сюда не для того, чтобы давать какие-то уроки в сфере соблюдения прав человека, а для того, чтобы увидеть реальную ситуацию в Украине», – отметил посол.

«Мы знаем, что и Европа и Украина стремятся к сближению, и можно приветствовать такой процесс. В ближайшие месяцы мы ожидаем на важные политические решения в этой сфере. Соблюдение прав человека является одним из важнейших критериев, которые лежат в основе процесса сближения Украины и ЕС», – подчеркнул он.

«По отношению к человеку, пользующемся презумпцией невиновности в рамках судебного следствия, свобода должна быть правилом. И содержание в неволе должно быть только в исключительных случаях», – заявил Франсуа Зимере.

«Своим присутствием я хотел сделать жест в поддержку всех людей, права которых нарушаются. Об обществе мы судим по тому, как оно относится к людям, наиболее слабым и незащищенным. Поэтому честь для любого народа – когда о нем судят по качеству работы судебной системы», – отметил французский посол.

Напомним, ранее Зимере пытался навестить Юлию Тимошенко, однако ему не позволили этого сделать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram