БЮТ снова требует принять закон о декриминализации
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в заявлении фракции.

В нем напоминается, что Президент Виктор Янукович на итоговой пресс-конференции в среду заявил, что он чрезвычайно заинтересован в решении вопроса Юлии Тимошенко и ее освобождения, однако не видит выхода, как это сделать.

"Фракция «Блока Юлии Тимошенко-Батькивщина» в очередной раз предлагает цивилизованный выход из тупика, который был создан самой же властью, а сейчас является главным препятствием для евроинтеграции Украины. Мы предлагаем принять закон о декриминализации и таким образом не только освободить невиновную Юлию Тимошенко, а избавиться от позорного рудимента украинской правоохранительной и судебной системы. Тем более, что этот законопроект был поддержан профильным комитетом парламента", - сказано в заявлении.

"Бютовцы" считают, что декриминализация соответствующих статей нужна не Тимошенко, а и Украине.

"Это гильотина в руках любой власти в любой период для того, чтобы расправляться с неугодными. Поэтому фракция «Блок Юлии Тимошенко - Батькивщина» требует включить этот законопроект в повестку дня и принять его. Позиция большинства при голосовании за законопроект о декриминализации еще сталинских статей Уголовного Кодекса станет тестом на искренность слов и намерений власти и самого Виктора Януковича", - заключает БЮТ.

Стоит добавить, что спикер Верховной Рады Владимир Литвин в ходе заседания сообщил: по результатам согласительного совета парламент решил сегодня в 16:00 рассмотреть предложение о включении в повестку дня вопроса о декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса (по которой осуждена ЮлиюТимошенко).

Напомним, ранее Рада отказалась принять законопроект о декриминализации статьи, по которой был вынесен приговор Тимошенко. По регламенту, до конца сессии Рада не может рассматривать аналогичные законопроекты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram