ГоловнаПолітика

​Новый закон о выборах позволяет использовать грязные технологии, - Ключковский

Новый Закон о выборах позволяет использовать грязные технологии, особенно ту, которая среди политтехнологов называется «печенье».

​Новый закон о выборах позволяет использовать грязные технологии, - Ключковский

Такое мнение высказал в интервью народный депутат Украины (НУНС) Юрий Ключковский.

«Первый пример возможных злоупотреблений — форма избирательного бюллетеня и то, как его будут изготавливать. Согласно действующему уже закону (статьи 80 и 81), избирательные бюллетени можно будет печатать параллельно на многих предприятиях. Эта норма — рай для тех, кто хочет использовать «печенье». В 2004 году вот это «печенье» — пачки фальшивых бюллетеней вбрасывались. Печатались неконтролируемые тиражи не только бюллетеней, но и открепительных. Это все печатали по тем же параметрам и с теми же степенями защиты, что и настоящие. Как с этим бороться?», — сказал Ключковский.

Народный депутат считает также угрожающим тот факт, что отныне на бюллетенях не будет подписи члена комиссии, выдавшего бюллетень, в результате чего их невозможно будет идентифицировать.

«Закон о выборах 2005 года предусматривал, что в сам бюллетень вписывается фамилия и подпись члена комиссии, выдавшего бюллетень. Такая норма возникла неспроста, а по опыту довыборов Тараса Чорновола 2000 года. На одном участке обнаружили 20 лишних бюллетеней. Не могли выяснить, кто именно. Начали смотреть, кто выдавал их. Увидели, что 20 бюллетеней подписаны председателем комиссии. А он теоретически их не может выдавать. Их изъяли и баланс сошелся. После этого норма была закреплена в законе. Согласно же новому закону, на бюллетене фамилии и подписи члена комиссии не будет. Поэтому узнать, кто реально выдал бюллетень, невозможно. Их можно будет без проблем приносить с улицы и вбрасывать», — высказал предостережение Ключковский.

Как сообщалось, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе своей встречи с еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС Штефаном Фюле заявила, что голосование за закон о выборах было ошибкой оппозиции.

По информации ZN.UA, Ю.Тимошенко написала гневное письмо однопартийцам, в котором осудила их голосование за закон о выборах. Но послание обнародовано не было по инициативе вождей БЮТ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram