ГоловнаПолітика

​Евродепутаты требуют, чтобы Тимошенко допустили к выборам

Депутаты Европейского парламента обратились к властям Украины с требованием гарантировать Юлии Тимошенко адекватную медицинскую помощь и обеспечить достойные условия его содержания в следственном изоляторе.

​Евродепутаты требуют, чтобы Тимошенко допустили к выборам
Фото: byut.com.ua

Об этом говорится в сообщении размещенном на сайте БЮТ.

"Мы, нижеподписавшиеся, просим украинскую власть гарантировать гуманные условия содержания, в том числе, в частности, доступ к медицинскому лечению, соответствующего состояния здоровья заключенного", - говорится в обращении.

Евродепутаты также просят власти Украины обеспечить независимый, честный, беспристрастный и прозрачный апелляционный процесс для Юлии Тимошенко и, с учетом следующих выборов, обеспечить, чтобы ей и другим лидерам оппозиции была предоставлена возможность воспользоваться своими правами на полноценное участие в политическом процессе.

"Мы осуждаем политически мотивированный процесс против Юлии Тимошенко и призываем декриминализировать те статьи Уголовного кодекса, которые использовались в советское время для преследования политических оппонентов", - подчеркивается в обращении.

Обращение подписали сопредседатель группы "зеленых" Ребекка Хармс (Германия), представитель группы "зеленых" Вернер Шульц (Германия), представители группы Европейских консерваторов и реформистов Павел Коваль (Польша) и Чарльз Теннок (Великобритания), представители группы народных партий Яцек Зариуш-Вольский (Польша), Альгирдас Саударгас (Литва), Ханс-Герт Петтеринг (Германия) и Элмар Брок (Германия), представитель группы Прогрессивного Альянса социалистов и демократов Марек Сивец (Польша).

Напомним, в Апелляционном суде Киева проходит рассмотрение апелляции Тимошенко на приговор по "газому делу".

Следующее заседание назначено на 20 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram