ГоловнаПолітика

Источник: против Луценко готовят новое дело по лоббированию интересов жены

Генпрокуратура готовит против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко новое уголовное дело по обвинению в коррупции при лоббировании интересов фирмы "Украинские новейшие телекоммуникации", в которой работает его жена.

Источник: против Луценко готовят новое дело по лоббированию интересов жены
Фото: www.facebook.com

Об этом сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования уголовных дел в отношении Луценко.

Новое дело будет касаться якобы коррупционных действий экс-министра при заключении договоров МВД с поставщиками услуг мобильной связи в 2006 году.

Источник утверждает, что новое дело в отношении экс-министра решили открыть после того, как «в Генпрокуратуре поняли, что нынешнее дело рассыпается на глазах». «Поэтому активизировали расследование старой, но нашумевшей истории о том, что якобы Юрий Луценко, будучи министром, лоббировал интересы фирмы, где работала его жена,— заявил пожелавший остаться неназванным собеседник «Коммерсанта-Украина».— Причем, по моим данным, в Генпрокуратуре по этому эпизоду копают давно».

Речь идет о скандале четырехлетней давности. В июле 2007 года интернет-издание «Украинская правда» опубликовало распоряжение заместителя министра внутренних дел Александра Новикова от 13 сентября 2006 года о подключении всех подразделений МВД к тарифным планам ООО «Украинские новейшие телекоммуникации». В соответствии с документом, эта фирма, коммерческим директором которой работала жена господина Луценко, должна была стать провайдером услуг оператора мобильной связи UMC для всех работников органов внутренних дел. Сейчас Ирина Луценко также работает в «Украинских новейших телекоммуникациях» на должности коммерческого директора, а с ноября прошлого года еще и является одним из соучредителей компании.

После публикации Юрий Луценко, являвшийся в то время лидером предвыборного блока «Наша Украина—Народная самооборона» (НУНС), провел экстренную пресс-конференцию, в ходе которой опроверг обвинения в коррупции. «Это абсолютно фальшивая информация, недостоверная, субъективная, предвзятая»,— заявил он, добавив, что отменил распоряжение господина Новикова.

Следует отметить, что после обнародования информации о возможной причастности Юрия Луценко к коррупции в МВД, возглавляемом уже Василием Цушко, заявили о проведении служебной проверки, а все ее материалы позже были направлены в ГПУ. «Возможно, именно эти материалы и стали основанием для возбуждения очередного уголовного дела в отношении Луценко»,— уточнил источник «Коммерсанта-Украина».

Напомним, о том, что Генеральная прокуратура готовит возбуждение еще одного уголовного дела в отношении Юрия Луценко, его жена и гражданский защитник Ирина Луценко заявила вчера. «Сегодняшний свидетель сказал, что он был вызван в прокуратуру по другому уголовному делу в отношении Юрия Луценко. Готовится новое уголовное дело»,— сообщила жена Луценко в перерыве заседания Печерского районного суда Киева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram