ГоловнаПолітика

Германия может запретить безвизовый режим для украинских дипломатов

Депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Карл-Георг Веллманн призывает запретить безвизовый режим для владельцев украинских дипломатических паспортов.

Германия может запретить безвизовый режим для украинских дипломатов
Фото: vkurse.ua

Об этом говорится в заявлении парламентария, размещенном на его сайте.

В частности, Веллман считает, что с вынесением приговора Юлии Тимошенко "Украина отдалилась от европейской перспективы" и нанесла серьезный ущерб инвестиционной привлекательности.

"Немецкий парламент с большой обеспокоенностью следит за событиями в Украине. Самым большим препятствием для иностранных инвестиций в Украине является судебная власть, которая не является независимой и подвержена политическому и коммерческому давлению", - заявил Веллман.

"Сегодняшнее решение является довольно болезненным для Украины, поскольку западные компании опасаются отсутствия верховенства права и усиления политического влияния. В такие страны инвестиции не вкладывают", - добавил он.

При этом депутат отмечает, что приговор Юлии Тимошенко был вынесен исключительно по политическим мотивам.

"Ассоциация с ЕС и Соглашение о свободной торговле переместились, с точки зрения Бундестага, в далекое будущее. Все знаки указывают на то, что приговор был вынесен исключительно по политическим мотивам", - говорится в заявлении.

"Страны Европейского Союза должны принять соответствующие меры. В рамках этого процесса, нужно снова ввести визовый режим для владельцев дипломатических паспортов", - подчеркнул он.

Как известно, дипломатическими паспортами в Украине пользуются высокопоставленные чиновники и народные депутаты. С этими паспортами они могут посещать страны Шенгенской зоны без виз.

Напомним, суд приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram