ГоловнаПолітика

Подорвавшийся на пробежке в Запорожье оказался убийцей из России

Мужчина, который 4 октября подорвался на гранате в Запорожье, оказался националистом Алексеем Коршуновым из Москвы, который неофициально подозревался в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года.

Подорвавшийся на пробежке в Запорожье оказался убийцей из России

Источники «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Украины подтвердили, что личность погибшего установлена и что, по предварительным данным, это 28-летний Коршунов.

Российские правоохранительные органы объявили его в федеральный розыск как подозреваемого в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Убитый судья принимал участие в рассмотрении дел ультраправых «банды Рыно» и группировки «Белые волки». За два дня до своей смерти Чувашов вынес обвинительный приговор Артуру Рыно, Павлу Скачевскому и Роману Кузину, обвинявшимся в покушениях по мотивам национальной ненависти.

В правоохранительных органах считают, что Коршунов, как и получивший пожизненный срок за убийство адвоката и журналистки Тихонов, входил в одну из праворадикальных группировок ОБ-88 и мог быть причастен и к убийству Маркелова и Бабуровой.

Накануне стало известно, что в Запорожье во вторник вечером на стадионе школы № 71 мужчина подорвался на гранате Ф-1. «Как показали свидетели, у молодого человека на боку висела небольшая сумка. Во время бега мужчина поправил ее, а через несколько минут прогремел взрыв», – рассказывал руководитель представитель милиции Александр Волкодав.

Сообщалось, что граната, взорвавшаяся в кармане погибшего, находилась во взведенном состоянии, проволочные усики чеки гранаты были разогнуты, чтобы можно было ее моментально выдернуть.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram