ГоловнаПолітика

Сын Шухевича пойдет в Европейский суд

Сын главнокомандующего УПА Романа Шухевича Юрий считает позорным решение Высшего админсуда, подтвердившего отмену присвоения его отцу звания Героя Украины.

Сын Шухевича пойдет в Европейский суд
Юрий Шухевич
Фото: wikipedia.org

Об этом он сказал Українським Новинам.

"Я считаю, что это позорное решение", - сказал Шухевич.

По его мнению, иск адвоката Владимира Оленцевича был принят в производство с нарушениями и данное решение суда также принято с нарушением законодательства.

Сын главнокомандующего УПА добавил, что в дальнейшем будет обращаться в Европейский суд по правам человека и добиваться справедливости там.

В свою очередь представитель третьего Президента Ющенко, который также является ответчиком по делу, сообщил в суде, что будет обжаловать данное решение в Верховном Суде, так как по данному вопросу Высший админсуд не одинаково применял законодательство и фактически создал прецедент.

Напомним, во вторник Высший админсуд подтвердил незаконность присвоения звания Героя Украины Шухевичу, оставив без изменений решение Донецкого апелляционного административного суда по данному вопросу от 21 апреля 2010 года.

Донецкий апелляционный админсуд обосновал свое решение тем, что Шухевич не являлся гражданином Украины, а звание "Герой Украины" присваивается исключительно лицам, имеющим такой статус.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram