ГоловнаПолітика

Дело Гриценко передано в суд

Прокуратура Крыма передала в Апелляционный суд уголовное дело против экс-спикера Верховного Совета Крыма (Партия регионов) Анатолия Гриценко, обвиняемого в превышении власти в бытность председателем Ленинской районной государственной администрации.

Дело Гриценко передано в суд
Анатолий Гриценко
Фото: focus.ua

Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В частности, чиновник обвиняется в совершении действий по противоправному прекращению военному совхозу "Азовский" права пользования земельным участком площадью 4,8 тыс. га, чем причинен ущерб на сумму более 24,6 млн гривен; в превышении власти при выделении земель коммерческому предприятию, что повлекло потери лесохозяйственного производства в размере почти 370 тыс. гривен; в нарушении установленного порядка выплаты материальной помощи на сумму 46 тыс. гривен.

Гриценко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) и ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебного положения, повлекшее тяжелые последствия) Уголовного кодекса.

Материалы расследования направлены в суд для определения подсудности.

Напомним, Гриценко занимал должность председателя Совета Крыма дважды: с февраля 1997 по апрель 1998 года и с мая 2006 по март 2010 года.

Главой Ленинской райадминистрации он работал с января 2001 по июль 2005 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram