ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Коррупция - СТОП!

Улицы в раздерибаненном лесу под Киевом назвали в честь депутатов

В лесу под поселком Коцюбинское Киевской области появились улицы, названные в честь местных депутатов.

Улицы в раздерибаненном лесу под Киевом назвали в честь депутатов
Фото: blogs.pravda.com.ua

Об этом сообщила депутат поселкового совета Коцюбинского, активистка, выступающая на защиту леса, журналист Ирина Федорив в своем блоге.

По словам юристов, изучавших материалы дела, в лесу появился бульвар Садовского и улица Казимирова.

Как известно, Вадим Садовский - действующий поселковый голова пгт. Коцюбинское, Казимиров - депутат поселкового совета. В то же время, автор отмечает, что улицы чиновники назвали не в честь себя, а в честь своих родителей.

Генпрокуратура, ранее проводившая проверку по делу о незаконном выделении земельных участков в Коцюбинском, возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением).

О незаконных действиях местных властей Коцюбинского заявил и председатель Госкомзема Сергей Тимченко.

"Могу привести ситуацию с киевским лесом близ поселка Коцюбинское. Где 30 местных депутатов вместе с поселковым головой, несмотря на площадь поселка в 87 гектаров, раздают сотни гектаров рекреационного ресурса государства. После чего земельная комиссия вынесла решение о незаконности выделения земель и передала все документы в прокуратуру", – отметил он.

Прокуратура и Киевсовет подали иски в суд, чтобы в судебном порядке отменить незаконные решения поселкового совета.

В данный момент на незаконно розданные земли наложен арест.

Напомним, 24 мая активистка встретилась по вопросу застройки леса с президентом Виктором Януковичем, который пообещал взять дело под личный контроль и не допустить вырубку леса.

Рассмотреть данное дело пообещал и генпрокурор Виктор Пшонка, с которым также была проведена соответствующая встреча.

Как известно, совет Коцюбинского самовольно объявила лес своей территорией и начал делить его под застройку. В свою очередь активисты заявляют, что лес является буферной зоной, которая помогает преодолевать последствия Чернобыльской катастрофы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram