ГоловнаПолітика

В Раде хотят запретить пропаганду гомосексуализма

6 депутатов от всех фракций Верховной Рады предлагают парламенту запретить пропаганду гомосексуализма.

В Раде хотят запретить пропаганду гомосексуализма
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в проекте закона №8711, зарегистрированном в Раде 20 июня.

Законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (касательно защиты прав детей на безопасное информационное пространство)" предлагается определить, что гомосексуализмом являются отношения сексуального характера между лицами одного пола.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон о "Защите общественной морали", в котором предусмотреть запрет производства и распространения продукции, которая пропагандирует гомосексуализм.

Также предлагается внести изменения в законы "О печатных средствах массовой информации" и "О телевидении и радиовещании", чтобы ввести запрет на использование СМИ для пропаганды гомосексуализма, а также в закон "Об издательском деле", установив запрет на производство продукции, пропагандирующей гомосексуализм.

Законопроектом также предлагается ввести уголовную ответственность за ввоз, производство и распространение произведений с пропагандой гомосексуализма наряду с произведениями, пропагандирующими насилие, жестокость, расовую, национальную и религиозную нетерпимость и дискриминацию.

В пояснительной записке законопроекта отмечается, что распространение гомосексуализма угрожает национальной безопасности, в связи с тем, что он приводит к эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДу, разрушает институт семьи и может привести к демографическому кризису.

Его авторы - Евгений Царьков (фракция Коммунистической партии), Екатерина Лукьянова, Лилия Григорович (фракция Блока «Наша Украина-Народная Самооборона»), Павел Унгурян («Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина»), Юлия Ковалевская (Партия регионов), Тарас Чорновил (депутатская группа «Реформы во имя будущего»).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram