ГоловнаПолітика

Экс-мэра Алушты признали виновным и отпустили

Ялтинский городской суд признал бывшего городского голову Алушты Владимира Щербину виновным в препятствовании депутатской деятельности, назначив ему наказание в виде двух лет ограничения свободы с отсрочкой исполнения наказания, и освободил его из-под стражи после оглашения приговора по уголовному делу.

Экс-мэра Алушты признали виновным и отпустили
Фото: investigator.org.ua

Об этом сообщает сайт Центра журналистских расследований со ссылкой на самого экс-мэра Алушты.

По словам самого Щербины, он был оправдан по первому эпизоду обвинения – подделку решения городского совета Алушты путем самовольного внесения пункта в решение горсовета после его принятия депутатами.

По второму эпизоду, который касался препятствования депутатской деятельности (неучет голосов двух депутатов при принятии решения), суд определил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы с отсрочкой исполнения наказания.

После оглашения приговора экс-мэр Алушты был освобожден из-под стражи в зале суда.

Обвинение требовало для Щербины наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Напомним, 6 января прокуратура Симферополя завершила расследование и передала в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении экс-мэра Алушты.

Городскому голове было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, превышении власти и препятствовании деятельности депутатов горсовета.

Щербине инкриминировалась дача незаконных указаний: о дополнении решения сессии пунктом, который не выносился на обсуждение депутатов и голосование, а также о не учете голосов депутатов и таким образом препятствовании их деятельности.

Уголовное дело в отношении Щербины было возбуждено 4 октября 2010 года.

8 октября 2010 года по подозрению в совершении противоправных деяний Щербина был задержан, а впоследствии по решению суда взят под стражу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram