ГоловнаПолітика

Лукашенко пообещал «шандарахнуть» оппозиционеров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал в период экономического кризиса жестко пресекать акции протеста и забастовки.

Лукашенко пообещал «шандарахнуть» оппозиционеров
Фото: EPA/UPG

Посещая сельхозпредприятие «Озерицкий-Агро», Лукашенко рассказал журналистам о том, что оппозиционеры в социальных сетях призывают к забастовкам. В Белоруссии сначала исчезла валюта, а потом была проведена девальвация. Одновременно в магазинах возник дефицит. В выходные власти запретили экспорт холодильников, газовых плит и крупы.

«Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шандарахну – не успеют за границу перебежать», – заявил президент Белоруссии.

«Устраивают там забастовки, что мы им не разрешаем за бесценок вывозить за границу топливо, сигареты, другие товары. Раньше таких спекулянтами называли. Они же и есть спекулянты. Я что, на это смотреть буду?» – воскликнул он. Ранее власти запретили вывозить из Белоруссии больше двух пачек сигарет.

«Это так называемая рыночная экономика? Нигде этого нет, а у нас этот рынок насаждают. Я что, на это смотреть буду?» – цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Лукашенко посоветовал оппозиции не организовывать акции протеста, а ехать работать в поле.

Последнюю громкую акцию протеста в Минске провели не оппозиционеры, а автолюбители. 7 июня недовольные ростом цен на бензин больше часа блокировали центральный проспект Минска.

Уже на следующий день президент Лукашенко вынужден был потребовать от правительства снижения цен на автомобильное топливо.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram