ГоловнаПолітика

В Киеве пройдет форум мировой прессы

Украина сегодня была выбрана страной, принимающей в 2012 году «Всемирный газетный конгресс», «Международный форум редакторов» и выставку информационных услуг.

В Киеве пройдет форум мировой прессы
Фото: info-altai.ru

Такое решение было принято исполнительным комитетом «Всемирной ассоциации газет и издателей» (WAN-IFRA) во время собрания в Цюрихе.

Для участия в мероприятии в сентябре 2012 года Украину посетит более 1500 делегатов, представителей влиятельных международных СМИ - издателей, главных редакторов, ведущих международных репортеров.

В пользу решения о проведении саммита WAN-IFRA в Киеве сыграл тот факт, что украинские СМИ работают в условиях, которые имеют место во многих постсоветских странах, - формальная поддержка свободы прессы, но слабая защита, которая допускает периодические нарушения по отношению к журналистам.

За право принимать глобальный саммит мировых СМИ в 2012 году с Украиной соревновались Кения и Испания.

Как известно, «Всемирная ассоциация газет и издателей» (WAN-IFRA) является некоммерческой, негосударственной организацией, которая образована в 1948 году и представляет свыше 18 тыс. печатных изданий, 15 тыс. онлайн СМИ и более 3 тыс. компаний в 120 странах. WAN-IFRA имеет статус официального консультанта, представляющего интересы газетной индустрии в ЮНЕСКО, ООН и в Совете Европы.

Всемирный Газетный Конгресс проходит ежегодно с 1948 года, когда организация была учреждена.

Ежегодно с 1961 года во время Всемирного газетного конгресса вручается премия «Золотое перо свободы» за вклад в защиту свободы прессы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram