ГоловнаПолітика

В Раде создадут комиссию по делам Крыма

Верховная Рада создаст временную специальную комиссию по делам Крыма.

В Раде создадут комиссию по делам Крыма

С такой инициативой выступил спикер Владимир Литвин на заседании согласительного совета Рады.

Спикер отметил, что с предложением создать в Раде специальный орган, который бы занимался вопросами автономии, к Раде неоднократно обращался Верховный Совет Крыма.

По его словам, аппарат Рады разработал проект постановления, которым предлагается создать с этой целью временную специальную комиссию.

"Есть предложение создать временную специальную комиссию по делам Крыма, которая бы рассматривала вопросы, которые будут касаться конституционно-правового статуса Крыма, если такие возникнут, на период до завершения работы сессии этой каденции", - сказал Литвин.

Он отметил, что в состав комиссии должно войти 15 депутатов Рады, и попросил парламентские фракции подать свои кандидатуры.

Фракция Партии регионов в Верховной Раде поддержала создание такой комиссии.

"Мы поддерживаем создание специальной комиссии по Автономной Республике Крым, так как не раз сталкивались с тем фактом, что при отработке законодательства мы порой просто упускаем автономную республику, забывая о том, что у нее особый статус", - сказал ее председатель Александр Ефремов.

Также депутат обратился с просьбой включить в повестку текущей сессии Рады предложенный Кабинетом Министров законопроект №8191 "О Совете министров Автономной Республики Крым".

В ходе заседания согласительного совета председатель Рады Владимир Литвин также напомнил о проведении 3 июня в Крыму заседания совета регионов. По его словам, на данном заседании будет рассматриваться вопрос состояния и заданий развития Крыма. Спикер хочет, чтобы комиссия была создана до проведения заседания совета регионов.

Напомним, Литвин считает, что Украине нужна унитарная децентрализация, чтобы не допустить расчленения страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram