>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

«Динамо» - «Шахтер»: плачь, Киев, плачь…

В среде животных есть доминирующие самцы, а в среде футболистов – доминирующие команды. Донецкий «Шахтер» сейчас – именно такая команда. В этом сезоне на внутренней арене «горняки» выиграли все, что только можно было – Суперкубок, чемпионат, Кубок. «Шахтер» провел сезон под стать тому празднеству, которое Ринат Ахметов закатил на «Донбасс Арене» в честь 75-летия клуба.

«Динамо» - «Шахтер»: плачь, Киев, плачь…
Фото: shakhtar.com

Финал Кубка в плане качества игры, быть может, и не впечатлил, но внутреннее напряжение, как водится, зашкаливало. Победа «Шахтера» все же могла выйти несколько пресноватой, если бы не великолепный Виктор Швецов, добавивший в ход матча перчинки. И хотя одессит не был настроен повторить своей рекорд трехлетней давности (пять удалений в финале Кубка-2008), интригу он закрутил еще ту.

Милевского, кстати, все-таки нужно было удалять. Хотя бы в воспитательных целях. Вот Шевченко в Сумах по мячу после свистка уже не бил, Эдуардо не станет бить после Сум, а у Милевского можно было напрочь отбить желание бросаться на соперников. Пусть даже от отчаяния. Но Швецов не захотел превращать финал Кубка в свой бенефис.

«Динамо» явило миру ту же модель игры, которую взяло на вооружение в недавнем домашнем матче в рамках чемпионата. Но если тогда игра вторым номером принесла разгромную победу 3:0, то в Сумах задумка не сработала. Киевляне выглядели уставшими, и «Шахтер», усилив во втором тайме давление на ворота Шовковского, добился своего. Самое интересное, что обе команды провели практически одинаковое количество матчей во второй половине сезона, но «Шахтер» почему-то выглядел свежее. Неужели «Динамо» так аукнулась «лишняя» стадия в Лиге Европы, или это все-таки сказалось форсирование физической формы в межсезонье? Возможно, что-то не так с Пинколини, возможно, где-то просчитался Юрий Павлович, но «Шахтер» в финале Кубка выглядел свежее. И это факт.

Скорее всего, именно по этой причине «Динамо» почти не включало жесткий прессинг, предпочитая выжидать, что же придумает соперник. К слову, я совершенно не укоряю Семина за тактику, которую он избрал. Палыч, может, и «перестраховщик», но в первую очередь он тренер, который четко понимает, на что способен соперник, и что сегодня может выдать его команда. Для нынешнего «Динамо» играть с нынешним «Шахтером» в открытый футбол – сродни самоубийству. И когда у киевлян не осталось выбора и они оголили тылы – моментально последовала расплата в виде гола Луиса Адриано.

Несколько слов об Эдуардо. Бразило-хорват, конечно, большой оригинал (схлопотать желтые карточки за разговоры и удар после свистка – это надо умудриться), но как же он работает с мячом. Просто загляденье!

Удаление Эдуардо:

Покупка Эдуардо – еще одно свидетельство того, какая глубокая пропасть лежит между трансферной политикой «Шахтера» и «Динамо». Когда Киев покупает за 8,1 млн. евро непонятного мальчика Андре, Донецк за меньшую сумму берет сложившегося Мастера. К слову, Алекса Тейшейру, который тоже приложил ногу к победе над «Динамо», также взяли за меньшую сумму.

«Динамо» все еще опережает «Шахтер» по числу побед в Кубке (9 против 7), в личных противостояниях на стадии финалов счет стал 3:3, но киевляне с 2007 года не держали трофей над своими головами. А ведь ой как хотелось! И Александр Шовковский, оставивший свою медаль финалиста на штативе телекамеры, прав. Для чего коллекционировать собственные поражения?..

Немного «околофутбола»

Хотя в Сумах в день игры была запрещена торговля спиртными напитками, «заправившихся» фанов можно было заметить то здесь, то там. Сильно позабавила сумчан и гостей матча небольшая группа динамовских ультрас, которая в центре города скандировала «Спасибо Донбассу за президента пи…аса!» При этом стражи правопорядка спокойно реагировали на подобное неуважение к Гаранту. Спокойствие передалось ультрас, и когда на них «вывалились» три фана «Шахтера», группа перестала скандировать гадости в адрес Януковича и принялась с любопытством рассматривать смельчаков. При этом фаны «Динамо» из других «сообществ» все же оказались в милиции – за нарушение правопорядка.

На самом матче динамовский фан-сектор едва ли не впервые за последнее время обошелся без фаер-шоу, зато традиционно отметился оскорбительными скандированиями в адрес фанов «оранжево-черных». Те разочек даже ответили. В «баннерной войне» противники замечены не были.

А после матча произошло окончательное и полное примирение ультрас «Шахтера» и команды. «Горняки» уделили океан внимания своим болельщикам, будто расплачиваясь за «холодок» в отношениях на протяжении сезона. Усердствовал Дарио Срна, который захватил микрофон и на весь стадион скандировал «Шахтер!», и даже пытался петь «кампеоне, кампеоне…» Ну, что же, капитан, - ты заслужил это!

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com

Фото: shakhtar.com
Кубок Украины-2011. Финал

«Динамо» - «Шахтер» - 0:2

Голы: Эдуардо, 64, Адриано, 88

Удаления: Бетао, 85 (повторное предупреждение) – Эдуардо, 76 (повторное предупреждение)

«Динамо»: Шовковский, Данило Силва (Бетао, 57), Хачериди, Юссуф, Попов, Вукоевич, Еременко (Алиев, 69), Гусев, Ярмоленко, Шевченко, Милевский.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Мхитарян, 80), Виллиан (Тейшейра, 77), Эдуардо, Адриано (Дуглас Коста, 90+5).

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram