ГоловнаПолітика

ПАСЕ требует отменить для Тимошенко подписку о невыезде

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы требует немедленно отменить подписку о невыезде для лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

ПАСЕ требует отменить для Тимошенко подписку о невыезде
Фото: k2kapital.com

Об этом завили члены делегации ПАСЕ во время встречи с Юлией Тимошенко, сообщает пресс-служба партии.

"Украинская власть направляется в сторону от демократии. Политически мотивированное преследование оппозиции, в частности Юлии Тимошенко, не соответствует стандартам ЕС и вызывает беспокойство в Европе", - подчеркнул президент фракции Европейской Народной Партии и Христианских Демократов в ПАСЕ Люка Волонте.

"Мы осуждаем такие действия украинской власти, нельзя ограничивать политическую деятельность оппозиции", - отметил он.

"В первую очередь, мы требуем немедленно прекратить позорную для цивилизованных стран подписку о невыезде, и призываем президента Виктора Януковича и его правительство положить конец этому беспределу", - добавил представитель ПАСЕ.

В состав делегации ПАСЕ входят Волонте (Италия), содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по вопросу выполнения Украиной обязанностей и обязательств перед Советом Европы Мариетта Пурба-Лундин (Швеция), член Парламента Франции, Вице-президент Фракции Европейской Народной Партии в ПАСЕ Жан-Клод Миньон (Франция) и глава регламентного комитета ПАСЕ Эгидиюс Варейкис (Литва).

Как сообщалось, завтра во время совместного заседания Бюро и Постоянного комитета ПАСЕ будет обсуждаться и вопрос относительно ситуации с уголовными делами, которые возбуждены против Юлии Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram