ГоловнаПолітика

Янукович расскажет коллегам о демократии в Украине

Президент Украины Виктор Янукович 27-29 мая примет в Польше участие во встрече глав государств Восточной и Центральной Европы.

Янукович расскажет коллегам о демократии в Украине
Фото: предоставлено пресс-службой президента Украины

Об этом сообщил на брифинге советник Президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук.

По его словам, на встрече планируется обсудить происходящие в Европе процессы, а также события в Северной Африке и некоторых арабских странах Ближнего Востока.

Гончарук сообщил, что во встрече примут участие президенты всех стран Центральной и Восточной Европы, кроме Румынии и Сербии. По его словам, неучастие президентов этих стран связано с тем, что на эту встречу приглашен руководитель Косово, что вызвало негативную реакцию в Сербии и Румынии.

Также, по словам Гончарука, в саммите как специальный гость примет участие Президент США Барак Обама.

Советник Президента сообщил, что в ходе встречи Янукович будет говорить о демократических процессах в Украине.

«Мы будем говорить, в первую очередь, о развитии демократии у нас в стране, о развитии тех политических процессов, которые у нас происходят», - сказал Гончарук.

На вопрос, готов ли Президент Украины отвечать на вопросы, связанные с арестом представителей оппозиции в Украине, Гончарук ответил: «Я думаю, что Президент никак не будет объяснять ситуацию, связанную с судебным делом, которое находится в процессе развития. Каких-то вопросов со стороны коллег точно не должно быть, поскольку этот вопрос находится вне границ нормального протокола», - добавил Гончарук.

Он также сообщил, что в ходе саммита состоятся двусторонние встречи Януковича со своими коллегами. Вопросы, которые будут обсуждаться во время этих встреч, будут касаться, прежде всего, европейской перспективы Украины. Гончарук также отметил, что встреча Януковича с Обамой не планируется. «У нас не будет прямого диалога с Обамой, у нас будет совместное мероприятие с Обамой», - сказал Гончарук.

Напомним, предыдущая встреча Виктора Януковича с американским коллегой Бараком Обамой состоялась в апреле прошлого года во время его визита в Вашингтон.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram