ГоловнаПолітика

Ветеран рассказал, как «бандеровцы» мстят России и Сталину

11 мая прошла внеочередная сессия Луганского областного совета, посвященная беспорядкам во Львове во время празднования Дня Победы.

Ветеран рассказал, как «бандеровцы» мстят России и Сталину
Фото: mstyle.lugansk.ua

Во время сессии Луганского облсовета ветеран НКВД поделился с депутатами воспоминаниями послевоенных лет: о том, как проводились облавы в Карпатских горах и о депортации задержанных в Сибирь, сообщает lugansk. медіа стиль.

"Вы знаете, советскую власть не любили, – рассказал ветеран. – Только изберут председателя колхоза – семью повесили. Только изберут в исполком – семью повесили. Мы их дивизией с собаками в лесах оцепляли. Ловили, сажали в вагон и всех их, подлецов, в Сибирь! Поэтому они и мстят сейчас и России, и Сталину, и так дальше".

После этих слов в зале прозвучали аплодисменты.

Также он рассказал, как три года назад снова попал на западную Украину – в санаторий в городе Трускавец.

"Шо я хочу сказать? Вы очень хорошо говорите – но очень поздно говорите. Я три года назад был в Трускавце, в санатории «Батьківщина». Там было 50 процентов наших, 50 процентов националистов. Они «добрый день, доброе утро» не говорили, а только «Хай живе Украина, Хай живе Украина», – произнося последние слова, ветеран имитировал рукой приветствие гитлеровцев.

По словам выступавшего, в санатории «Батьківщина» не хотели проводить никаких торжественных мероприятий, поскольку опасались, что ветераны передерутся.

Как известно, 9 мая во Львове в ходе столкновений из травматического оружия был ранен представитель ВО «Свобода», помощник депутата Львовского городского совета Олег Ковпак, который сейчас находится в больнице.

Несмотря на решение суда о запрете массовых мероприятий, во Львове 9 мая собрались большие группы как сторонников, так и противников празднования Дня Победы. В течение дня произошло несколько драк и инцидентов.

Также в День победы 9 мая во Львове у генерального консула России во Львове Олега Астахова по дороге на Холм Славы отобрали и растоптали венок, который он хотел возложить на военном кладбище.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram