ГоловнаПолітика

СБУ закончило следствие по газу "РосУкрЭнерго"

СБУ передала в прокуратуру Киева уголовное дело о растрате служебными лицами "Нафтогаза" 11 млрд куб. м газа.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Так, следственный отдел Управления СБУ в г. Киеве направил с обвинительным заключением в прокуратуру города Киева уголовное дело по факту растраты должностными лицами НАК "Нафтогаз» Украины" путем злоупотребления своим служебным положением 11 млрд куб. м природного газа стоимостью 15 млрд 925 млн грн, принадлежавших компании RosUkrEnergo, по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, указанное уголовное дело возбуждено 8 июня 2010 года Главным следственным управлением CБУ.

11 млрд куб.м газа было изъято НАК у RUE в 2009 г. в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 г. RosUkrEnergo было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% RUE.

Досудебное следствие по делу закончено 18 марта 2011 г., а само дело с обвинительным заключением 23 марта 2011 г. направлено в прокуратуру г. Киева. В настоящее время решается вопрос об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд для рассмотрения по существу.

Также напомним, по данному делу обвинения были предъявлены бывшему первому заместителю главы НАК Игорю Диденко, экс-главе Гостаможни Анатолию Макаренко и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу Шепитько.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram