ГоловнаПолітика

Суд взялся за дело Иващенко по существу

Печерский райсуд Киева начал рассмотрение уголовного дела против бывшего первого замминистра обороны Валерия Иващенко по существу.

Заседание началось в 15:00 и длилось около 3 часов.

Суд удовлетворил ходатайство Иващенко, заявленное на предварительном заседании, о рассмотрении дела коллегией из трех судей.

В состав коллегии, в частности, вошел судья Сергей Вовк, который единолично рассматривал это дело на предварительном заседании, а также судья Оксана Царевич, которая рассматривает уголовное дело еще одного представителя бывшего Кабинета Министров - бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчуа, которое также слушается в Печерском райсуде Киева.

В ходе судебного заседания адвокат Иващенко Борис Нечипоренко заявил отвод судье Вовку в связи с тем, что он, по мнению адвоката, необоснованно отказался отправить данное уголовное дело на дополнительное расследование в связи с неполнотой проведенного досудебного следствия.

Однако коллегия судей отказала в удовлетворении этого отвода.

Суд также в ходе заседания утвердил график судебных заседаний по данному делу на ближайший месяц, согласно которому заседания должны состояться: 29 марта, 31 марта, 7 апреля, 11 апреля, 18 апреля и 19 апреля в 14:00.

Напомним, Иващенко считает, что за возбуждением против него уголовного дела стоят ранее уволенные им из ведомства чиновники.

20 августа 2010 года Главным управлением военных прокуратур в отношении Иващенко было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия; карается лишением свободы на срок до 6 лет).

Основанием для этого послужило подписание и.о. министра плана санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод" (Крым).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram