ГоловнаПолітика

ГПУ проверила: экс-чиновникам в СИЗО тепло и уютно

Генеральная прокуратура считает условия содержания бывших чиновников в следственных изоляторах удовлетворительными и соответствующими требованиям законодательства.

ГПУ проверила: экс-чиновникам в СИЗО тепло и уютно
Фото: Макс Левин

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, генеральный прокурор Виктор Пшонка провел оперативное совещание о состоянии соблюдения законодательства относительно условий содержания в учреждениях предварительного заключения бывших высокопоставленных чиновников.

"Результаты проведенных проверок показали, что состояние материально-бытового обеспечения указанных лиц удовлетворительное и в целом соответствует требованиям ст. 11 Закона Украины "О предварительном заключении", - сказано в сообщении.

Генпрокуратурой с привлечением соответствующих подразделений прокуратур города Киева, Крыма и Днепропетровской области были проведены проверки в Киевском, Криворожском Симферопольском следственных изоляторах.

Всего в январе-марте было проведено 7 таких проверок Генпрокуратурой, прокуратурой Киева - 45, прокуратурами Крыма - 9 и Днепропетровской области - 10.

Все задержанные обеспечены отдельными спальными местами, постельными принадлежностями, условиями для поддержания личной гигиены и трехразовым горячим питанием, подчеркивается в сообщении.

Письменные жалобы по поводу условий содержания от заключенных под стражу бывших чиновников не поступали, высказывались лишь отдельные устные пожелания, и они были удовлетворены.

Генпрокуратура подчеркивает, что проверялось обеспечение прав бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко на получение художественной литературы, возможность ведения переписки и другие.

Информация о возможном нарушении его прав не подтвердилась.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram