ГоловнаПолітика

"Наша Украина" грозит Литвину отставкой за дискуссию о системе голосования

Нардепы от "Нашей Украины" намерены инициировать отставку спикера Владимира Литвина, если он безотлагательно не введет в действие модернизированную систему голосования.

Об этом заявил нардеп Зиновий Шкутяк, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

"Если Литвин и в дальнейшем будет проявлять преступную бездеятельность по поводу противоправного голосования парламента, мы будем инициировать его отставку и привлечение к ответственности в судебном порядке", - подчеркнул Шкутяк.

Он считает, что Литвин пытается избежать ответственности за нарушение депутатами Конституции при голосовании чужими карточками.

"Литвин дал задний ход, поскольку личное голосование народных депутатов, в соответствии с 84-й статьей Конституции, не входит в планы властного большинства в Верховной Раде. Власти выгодно, когда одни депутаты голосуют за других, ведь это упрощает контроль над парламентом и облегчает принятие антинародных решений, таких как, например, ратификация Харьковских соглашений или правительственный проект пенсионной реформы", - говорит Шкутяк.

Напомним, Литвин предложил провести дискуссию вокруг планируемого на следующей пленарной неделе введения в действие новой системы для голосования в сессионном зале парламента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram