ГоловнаПолітика

На СТБ сюжет о ПР не снимали с эфира. Его просто сочли бессмысленным

Информация о том, что гендиректор СТБ Владимир Бородянский снял с эфира сюжет о акциях Партии регионов в пятницу не соответствует действительности.

Об этом заявил главный редактор новостей СТБ Алексей Мустафин.

"Не соответствует действительности утверждение, что господин Бородянский снимал какой-то сюжет с эфира 25 февраля. Это, во-первых, не входит в его обязанности, а, во-вторых, у новостей СТБ есть главный редактор, который пока способен принимать решения", - сказал он.

Мустафин отметил, что лично принял решение не ставить сюжет о митингах Партии регионов в эфир, не консультируясь с представителями регионалов.

"Я уверен ... что демонстрации, которые организовала Партия регионов в этот день, не просто бессмысленны, но, что важно для телевидения, они не являются событием общенационального масштаба, которое бы заслуживало отдельного сюжета в любых новостях", - сказал главный редактор.

"Меня, честно говоря, удивляет, когда в такой партийной логике начинают рассуждать журналисты, задача которых заключается в том, чтобы отличать, что является настоящим событием, что искусственным событием. Что является важным событием, что не является важным событием", - отметил Мустафин.

"Я понимаю, что у любых журналистов есть отношения с политиками. Что-то нравится, что-то не нравится, какой-то конфликт. Я могу предположить, что какой-то конфликт с регионалами был, и появлением сюжета в эфире пытались что-то доказать регионалам", - заявил он.

По словам Мустафина, в выпуске программы "Вікна" на СТБ было упоминание об этих митингах. Но, подчеркнул он, эти события были упомянуты "как элемент, который сопровождал общение Януковича в прямом эфире".

Комментируя заявление пресс-службы Партии регионов, в которой "один из общенациональных каналов под условным названием "С...Б" был обвинен "в инсценировке событий и распространении недостоверной информации", он сказал: "Посоветовал бы партии, название которой на "П" начинается, а на "-ов" заканчивается, больше внимания уделять более существенным вещам".

"А если осуществляются какие-то провокации, то надо осваивать профессию журналиста - брать камеру, снимать. Потом, если снята какая-то провокация, то это выкладывать на различные сервисы, где это было бы наглядно", - заявил главный редактор.

Как известно, ранее СМИ сообщили, что Партия регионов вынудила СТБ снять с эфира сюжет о том, как проходила подготовка к телепроекту "Разговор со страной".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram