ГоловнаПолітика

Арьев просит ГПУ обелить его репутацию

Депутат от партии "Народная Самооборона" Владимир Арьер, находясь в Вашингтоне, обратился с просьбой в Генпрокуратуру расследовать факт голосования за изменения в Конституцию 1 февраля.

Об этом говорится в обращении, - сообщает пресс-служба "Народной Самообороны".

«Указанное событие было бы невозможным без противоправного вмешательства в систему электронного голосования в связи с тем, что я лично, имея при себе электронную карточку для голосования, находился в самолете, который направлялся в Соединенные Штаты Америки», - пояснил он.

Депутат в заявлении на имя генпрокурора Виктора Пшонки отметил, что согласно части 3 статьи 84 Конституции Украины «голосование на заседаниях Верховной Рады Украины осуществляется народным депутатом лично».

«Я не передавал свою электронную карточку для голосования кому-либо. Я не осуществлял никаких действий для изготовления копии такой карточки или любого устройства для голосования от моего имени посторонним лицам», - говорится в заявлении Владимира Арьева.

«Самооборонец» считает, что голосование в Верхованой Раде, которое произошло от его имени и в его отсутствие, без его ведома и вопреки его воле является грубым нарушением Конституционного права народного депутата на голосование лично. «Голосование таким образом могло произойти только при вмешательстве лиц, занимающих определенные служебные должности и имеющих доступ к электронной системе голосования», - убежден он.

«Соответственно, эти факты свидетельствуют о наличии признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 344 Уголовного Кодекса «Вмешательство в деятельность государственного деятеля». На основании вышеизложенного прошу возбудить уголовное дело, установить лиц, виновных в совершении этого преступления, и привлечь их к ответственности», - обращается к ГПУ Владимир Арьев».

Напомним, 1 февраля Верховная Рада Украины приняла изменения в Конституцию, согласно которым полномочия парламента и президента продлены до 5 лет. "За" проголосовали 310 депутатов, среди которых 7 "бютовцев", и 41 "нунсовец".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram