ГоловнаПолітика

Кинах: убийство Коробчинского связано с его бизнесом

Убитый в Одессе бизнесмен и политик Анатолий Коробчинский активно работал в сфере строительства социального жилья, а также взаимодействовал с местными органами власти в вопросах меценатства и культуры. ​

Об этом рассказал президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

«Это делало ему честь. Он не замыкался на своем благополучии, а пытался сделать так, чтоб и окружающие его люди жили счастливо», - сказал Кинах.

Он также считает, что убийство Коробчинского связано с его бизнесом.

«На наш взгляд, убийство в первую очередь связано с бизнесом, учитывая, что в политике у Александра Коробчинского по сути не было врагов. В политике он всегда вел себя толерантно и соблюдал принципы политической цивилизованной дискуссии», - заявил президент УСПП.

Он также отметил, что пройдя довольно сложный жизненный путь Коробчинский стал самодостаточной личностью. В бизнесе и политике он стремился активно влиять на то, чтоб Украина развивалась как современная, правовая демократическая страна.

Будучи кандидатом в мэры Одессы, подчеркнул Кинах, Коробчинский «очень толерантно» проводил свою избирательную компанию, исходя из принципов конструктива и консолидации.

Кинах отметил, что гибель Коробчинского - это большая потеря для всех людей, кто близко его знал. «Мы скорбим – для нас это огромная потеря», - отметил Кинах.

Он высказал соболезнования родным и близким Коробчинского.

«Это безусловно большая трагедия для родных, близких, друзей, и учитывая личность Александра – для общества в целом. Александра Коробчинского мы, и я лично, глубоко уважали. Он прошел очень сложный путь в жизни и бизнесе и принадлежит к той когорте людей, в том числе бизнесменов и политиков, которые по сути сами себя сделали за чет воли и работы», - сказал Кинах.

Кинах пообещал лично приложить все возможные усилия для того, чтоб это преступление было раскрыто, а виновные наказаны.

«Мы сделаем все, в том числе и я лично, чтоб преступники были найдены и наказаны в соответствии с законодательством. Мы будем контролировать ситуацию, взаимодействовать с Генпрокуратурой, следственными органами», - отметил президент УСПП.

Напомним, глава Партии промышленников и предпринимателей Украины, экс-кандидат на пост мэра города Коробчинский был убит в центре Одессы вечером 5 января.

Правоохранители рассматривают две основные версии убийства Коробчинского - первая связана с коммерческой деятельностью, вторая - убийство на почве личных отношений.

По факту убийство возбуждено уголовное дело.

Мэр Одессы Алексей Костусев пообещал приложить все свои усилия, чтобы раскрыть это преступление.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram