ГоловнаПолітика

Мини-аэродром для Януковича обойдется в 60 млн грн

Строительство вертолетной площадки президента Украины Виктора Януковича на Парковой дороге в Киеве должно завершиться до марта 2011 года.

Мини-аэродром для Януковича обойдется в 60 млн грн
Фото: censor.net

Об этом в интервью журналистам сегодня сообщил основатель компании «Основа» Юрий Карпенко.

«В марте мы должны закончить полностью всю конструктивную часть», - сказал он.

По оценкам гендиректора компании, предварительная стоимость строительства составляет 50-60 млн. грн. Инвестором строительства является компания «Амадеус».

По его словам, компания начала строительные работы на площадке в октябре этого года.

Карпенко отметил, что решение о строительстве вертолетной площадки было принято в связи с тем, что на склоне начал развиваться оползень.

Гендиректор компании уточнил, что проект предусматривает строительство площадки, высота которой составит 11 метров, помещения под площадкой будут использованы для размещения ТП, диспетчерского пункта, пункта охраны и т.д. При этом планируется строительство эстакады для съезда на ул. Грушевского.

Карпенко отметил, что площадка одновременно сможет принимать два вертолета на посадку и взлет и один вертолет – на стоянку.

Он добавил, что компания имеет опыт в реализации инфраструктурных проектов, в частности, была субподрядчиком по строительству развязок по ул. Телиги и Севастопольской площади в Киеве, а также по строительству подземного перехода возле метро «Крещатик».

Гендиректор компании сообщил, что в Киеве, кроме строящейся, есть еще одна вертолетная площадка в Центре сердца.

Он уточнил, что компания занимается проектированием и строительством площадки. Проект вертолетной площадки разработан архитектором Сергеем Степановым.

Напомним, президенту Виктору Януковичу уже приобрели вертолет, стоимость которого, по приблизительным оценкам, – $17 млн. И это без учета отделки салона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram