ГоловнаПолітика

​Давид и Голиаф

Или о том, как 25-летний юноша переиграл на выборах в Севастополе 49-летнего начальника БТИ, председателя земельной комиссии и большого друга главного «регионала» города

​Давид и Голиаф

Хрупкая вертикаль

Ах, какая Партия регионов молодец: разбила БЮТовцев, соорудила вертикаль власти… Примерно в таком духе комментируют итоги местных выборов.

Но если присмотримся, в абсолютных цифрах Партия регионов сильно потеряла. И больше всего потерь – в базовых регионах. В октябре «бело-голубые» Крыма взяли на 40,53% меньше голосов, чем Виктор Федорович в марте. И это несмотря на все ухищрения (см. статьи «Дворцовый переворот в Ливадии» и «Крым: принуждение к выбору»).

В Луганской области недобрали 52,04%, в Запорожской – 50,91%, в Донецкой – 45,86%. Но больше всего партия Виктора Януковича потеряла в Севастополе – минус 64,53%. Это даже больше, чем в среднем по Крымской автономии, куда военный город не входит (см. статью «Крымское дерби»).

В двух из четырех районах Севастополя даже появились депутаты от «Батькивщины» (в 2006 году «Батькивщине» удалось провести людей лишь в один райсовет). Но самые интересные истории происходили на мажоритарных округах.

Кто есть кто

В одном из депрессивных районов Севастополя, на Корабельной стороне, где живут семьи портовых рабочих, сошлись два интересных кандидата.

Один – Игорь Харченко, 49 лет, от Партии регионов. Глыба, начальник Бюро технической инвентаризации и тогда еще руководитель земельной комиссии городского совета. А также директор СП «Национальная финансовая компания» (НФК), которая «специализируется на земельных участках и недостроенных объектах» (недавно сайт компании перестал работать, но

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram