ГоловнаПолітика

Наливайченко: коммунистов следует запретить в Украине

В Украине следует запретить Коммунистическую партию.​

Наливайченко: коммунистов следует запретить в Украине
Фото: ok-ua.org.ua

Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

В частности, Наливайченко напомнил, что украинский суд в январе этого года признал, что Голодомор был и является геноцидом. «Назвал организаторов этого страшного преступления. От Сталина, Кагановича, Молотова, Чубаря, Постышева и Хатаевича. Кроме того, суд определил, с какой же целью организаторы совершили это геноцид на территории нашего государства, а также в тех местах, где компактно проживали украинцы», - отметил он.

«Дальше должен быть суд над коммунизмом и над коммунистической партией ... Первое и самое главное, что есть в нашем государстве сейчас - это сотрудничество с преступниками, которые организовали геноцид и принадлежность к коммунистической партии. Коммунистическую идеологию нужно на законодательном уровне запретить как преступную идеологию, которая привела и приводила к уничтожению мирного населения», - заявил Наливайченко.

После этого, по его словам, «обязательно должно быть законодательное положение, когда в законе или судом хоть раз будет признано, что КГБ было преступной организацией».

«На территории именно нашего государства Сталин впервые придумал концлагеря. На территории именно нашего государства Сталин и его приспешники, и ГПУ - карательные органы впервые применили окружение вооруженными отрядами мирных населенных пунктов, также впервые на нашей территории было осуществлено самое страшное преступление, один из видов геноцида - это отделение детей от родителей», - убежден Наливайченко.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович назвал Голодомор национальным бедствием, которое поглотило миллионы невинных. Однако ранее на сессии ПАСЕ в Страсбурге, в апреле этого года, президент заявил, что несправедливо называть Голодомор 1930-х годов геноцидом украинского народа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram