ГоловнаПолітика

"Батькивщина" - Януковичу: или вмешайтесь или не говорите

Партия «Батьківщина» призвала Виктора Януковича, как президента, обратить внимание на нарушения в ходе выборов мэра в Харькове.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

«Виктор Федорович! Если вы миритесь с такими выборами в Харькове, с таким подсчетом результатов – прекратите говорить о демократии в Украине. Или вмешайтесь!» – сказано в сообщении.

По мнению «Батьківщини», на выборах в мэры Харькова победил ее кандидат, бывший председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков.

При этом партия обвиняет власти в использовании административного ресурса.

В частности, «Батьківщина» отмечает такие нарушения законодательства: изготовление бюллетеней без надлежащего оформления договоров с полиграфическими предприятиями, без ведения подсчета и без охраны, обнародование сомнительных рейтингов кандидатов, заказные публикации в СМИ.

Согласно сообщению, территориальные избирательные комиссии не реагировали на заявления о выявленных нарушениях.

«Батьківщина» также считает, что на тех избирательных участках, на которых было очевидно лидерство Авакова, происходили массовые задержки подсчета голосов и существенно возрастало количество бюллетеней, признанных недействительными.

По мнению партии, на участках, которые были под контролем властей, в несколько раз увеличивалось количество избирателей.

Для того, чтобы подтвердить победу Авакова, «Батьківщина» считает необходимым пересчитать бюллетени на участках, результаты на которых вызывают обоснованные сомнения у наблюдателей, а также настаивает на объективном расследовании всех выявленных нарушений.

При этом в сообщении подчеркивается, что в случае выявления системных нарушений, серьезно влияющих на результат голосования, в Харькове необходимо провести повторные выборы.

Как сообщалось ранее, партия заявляла о системных нарушениях при подсчете голосов на выборах мэра Харькова, а также об обнаружении бюллетеней за Авакова среди бюллетеней против всех.

По подсчетам 39,87% протоколов с мокрыми печатями, действующий исполняющий обязанности мэра, кандидат в мэры Харькова от Партии регионов Геннадий Кернес лидирует на выборах мэра с 30,77% голосов, у Авакова - 28,51%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram