ГоловнаПолітика

ПР породнилась с европейскими социал-демократами

В Брюсселе состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве Партии регионов с политической группой "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Европейского парламента.

ПР породнилась с европейскими социал-демократами

Документ подписали председатель Партии регионов Николай Азаров и председатель группы социал-демократов Мартин Шульц, в четверг 14 октября.

Согласно тексту меморандума сотрудничество будет в первую очередь направлено на углубление осведомленности и создание форума для широкой дискуссии относительно политической ситуации в Украине и Европейском Союзе, обсуждение процессов европейской интеграции Украины, предоставление информации относительно структур и политики социал-демократического движения в ЕС, а также на поддержку стремления Партии регионов «преодолеть нынешнюю ситуацию серьезного партийно-политического противостояния и установить в Украине климат демократической сплоченности, включая усиление демократических институтов и верховенство права, а также дальнейшее свободное развитие СМИ».

Стороны решили проводить регулярные встречи между руководством, семинары и дискуссии на темы взаимного интереса, круглые столы по политическому сотрудничеству и парламентским процедурам в Евросоюзе.

Кроме того, меморандум предусматривает возможность тренировки для молодых лидеров Партии регионов вместе с группой прогрессивного альянса социалистов и демократов и учреждение сети информирования заинтересованных организаций и граждан Украины о политике и деятельности социал-демократов в Европарламенте.

При этом Партия регионов создаст механизм информирования группы социал-демократов о собственной политике и активности, касающейся процесса интеграции Украины в ЕС.

Партия регионов и группа социал-демократов создадут механизм совместного мониторинга и оценки выполнения двусторонних соглашений и договоренностей между Украиной и ЕС. Кроме того, стороны согласились через два года после подписания меморандума рассмотреть достижения программы сотрудничества.

Напомним, Премьер министр Николай Азаров находится с двухдневным рабочим визитом в Брюсселе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram