ГоловнаПолітика

В Запорожье русский язык признали региональным

Запорожский областной совет принял сегодня, 8 сентября, на решение о присвоении русскому языку статуса регионального на территории области.

В Запорожье русский язык признали  региональным
tsn.ua

Такое решение облсовет принял на сессии 8 сентября.

«Констатировать, что в Запорожской области русский язык как язык межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком», - говорится в решении.

В пояснительной записке отмечается, что таким образом облсовет решил снять ограничения использования русского языка в средствах массовой информации и в учреждениях образования региона.

Согласно решению, исполнительным органам облсовета поручено осуществить мероприятия для использования наряду с государственным украинским языком и русского языка в работе Запорожского облсовета.

Решено создать временную комиссию по вопросам содействия использованию европейского законодательства, которая должна разработать и внести на рассмотрение сессии мероприятия по развитию и защите русского языка в Запорожской области.

Также на украинском и русском языках будут публиковаться решения облсовета.

Помимо этого, облсовет решил обратиться к Верховной Раде с предложением в полном объеме имплементировать Европейскую хартию региональных языков, языков меньшинств.

Напомним, 5 июля 2006 года Запорожский городской совет предоставил русскому языку статус регионального на территории города.

В феврале 2007 Апелляционный суд Запорожской области оставил в силе решение суда Орджоникидзевского района, которым отменяется решение Запорожского областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

В июне 2007 года Запорожский облсовет предоставил русскому языку статус регионального, после чего прокуратура обжаловала это решение в суде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram