ГоловнаПолітика

Портнов: правоохранители манипулируют людьми

Львиная доля уголовных дел, возбужденных по фактам преступлений, не только не завершаются судебными приговорами, но даже не попадают в суд, что дает возможность правоохранителям манипулировать фигурирующими в них людьми.

Об этом заявил замглавы Администрации Президента Украины Андрей Портнов, сообщает «Зеркало недели».

«Можно с уверенностью утверждать: количество уголовных дел, по которым не только нет приговора суда, но вообще нет дела в суде, немногим меньше, чем количество взрослого населения в нашем государстве, — заявил Портнов. — Это значит, что по так называемым фактовым уголовным делам (возбужденным по факту преступления. — Ред.) можно иметь реальное влияние практически на любого человека и поставить его в зависимость от государственной машины, конкретного чиновника-правоохранителя».

При этом он опроверг возможность отменить в процессе реформы уголовного судопроизводства, в которой он принимает активное участие, возможность возбуждения фактовых дел.

«По новой европейской модели возбуждаются именно фактовые дела. Однако фактовых дел в том виде, в котором они существуют у нас сейчас, быть не должно. Должна существовать определенная тайная часть следствия. Но с того момента, когда прокурор готов предъявить документы в суд, начинается отсчет разумного срока, который не должен превышать шести месяцев», — рассказал Портнов.

По его мнению, с этого момента адвокат и прокурор должны получить совершенно одинаковый доступ к доказательной базе, одинаковое право на ознакомление с материалами дела, ведения допросов, сбора доказательств, проведения экспертиз и т.д. «Они должны быть максимально уравнены в правах, и это обеспечит реальную состязательность процесса. Это краеугольное положение, базовый принцип, на который будет нанизываться все остальное. Условно говоря, в процессе появится два адвоката: один — на стороне защиты, второй — на стороне обвинения», — заявил Портнов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram