ГоловнаПолітика

Принц Бельгии посетит Украину с экономической миссией

Министр экономики Украины Василий Цушко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгии в Украине Марком Винком, сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Встреча была посвящена современному состоянию и перспективам развития двусторонних торгово-экономических отношений, а также инвестиционному сотрудничеству между Украиной и Бельгией.

Кроме того, стороны обсудили состояние подготовки визита в Украину экономической миссии Принца Королевства Бельгии Филиппа, запланированного на 21-24 ноября этого года. Предварительная программа визита предусматривает встречу Принца Филиппа с Президентом Украины Виктором Януковичом, премьер-министром Украины Николаем Азаровым, министром иностранных дел Константином Грищенко, а также общее открытие украинско-бельгийского бизнес-форума.

Цушко и Винк согласились в ближайшее время активизировать работу, направленную на экспертное определение и реализацию общих инвестиционно-инновационных проектов, в частности в отрасли модернизации систем энергоснабжения, энергосбережения и использования альтернативных источников энергии.

В пресс-службе сообщили также, что в январе-мае в 2010 г. в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года объем двусторонней торговли между Украиной и Бельгией вырос на 19% - до 284 млн дол. При этом экспорт товаров из Украины вырос на 41% - до 99 млн дол., а импорт товаров из Бельгии – на 10% - почти до 186 млн дол.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram