ГоловнаПолітика

Суд запретил ТВі снимать заседание по Хорошковскому

Сегодня в 10.00 состоялось заседание Высшего административного суда Украины по иску ООО «Телерадиокомпании «ТелеРадиоСвит» (телеканала ТВі) к Президенту Украины Виктору Януковичу относительно отмены указа о назначении председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского членом Высшего совета юстиции.

Об этом сообщили в пресс-службе ТВі.

Председательствующая судья ВАСУ Светлана Головчук во время открытого заседания запретила съемку присутствующим журналистам электронных СМИ.

При этом в пресс-службе отметили, что ст.12 ч. 8. Кодекса административного судопроизводства четко указывает, что «лица, присутствующие в зале судебного заседания, могут использовать портативные аудиотехнические средства. Проведение в зале судебного заседания фото- и киносъемки, видео-, звукозаписи с применением стационарной аппаратуры, а также трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются на основании постановления суда при наличии согласия на это лиц, принимающие участие по делу, кроме тех, которые являются субъектами властных полномочий».

В то же время суд перенес рассмотрение дела на 5 из-за отсутствия на судебном заседании представителей ответчика и третьей стороны.

Как сообщалось, канал ТВі считает, что “председатель СБУ и телемагнат Хорошковский ввел в заблуждение Администрацию Президента Украины, не сообщив, что не имеет законного права занимать эту должность”.

Телеканал ссылается на статью 6 Закона Украины «О Высшем совете юстиции», который указывает, что на должность члена ВСЮ может быть рекомендован гражданин Украины, который имеет стаж работы в области права не меньше десяти лет. Вместе с тем из биографии Хорошковского следует, что он такого стажа не имеет.

Требования этой статьи не распространяются только на лиц, которые входят в состав Высшего совета юстиции по должности, а это: председатель Верховного Суда Украины, министр юстиции Украины и генеральный прокурор Украины. Должность председателя Службы безопасности Украины не входит в этот перечень.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram