ГоловнаПолітика

Судья по делу Януковича взяла самоотвод

Судья Печерского районного суда Киева, председательствующая по делу "Владимир Волосюк против президента Украины Виктора Януковича", взяла самоотвод. Соответствующее решение обнародовано в ходе судебного заседания во вторник.

В ходе суд заседания представитель истца Андрей Мохник выступил с ходатайством об отводе судьи Светланы Волковой из-за неполноты ведения журнала судебных заседаний по данному делу. Суд отклонил это ходатайство, однако в связи с неоднократными заявлениями об отводе судьи, Светлана Волкова заявила о самоотводе.

Волосюк в своем иске к президенту Украины Виктору Януковичу о защите чести и достоинства настаивает на публичном извинении главы государства за публичное отрицание Голодомора 1932-33 гг.

Как сообщалось, 27 апреля Виктор Янукович на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге заявил, что считает несправедливым называть Голодомор геноцидом украинского народа.

В своем исковом заявлении Волосюк отмечает, что глава государства таким заявлением "совершил акт надругательства над уничтоженными миллионами людей таким преступным способом" и попросил Печерский райсуд Киева обязать президента публично извиниться за отрицание необходимости определения Голодомора 1932-33 годов геноцидом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram