ГоловнаПолітика

Цушко обещает наказать своих отравителей

Министр экономики Украины Василий Цушко рассказал о своем отравлении летом 2007 года, а также отметил, что не намерен настаивать на расследовании.

Отвечая на вопрос издания, идет ли расследование этого отравления и каковы его предварительные итоги, Цушко рассказал: "27 мая 2007 года у меня случился инфаркт. В тот день все руководство собиралось на футбол. Помните, на котором дубинками побили тех, кто зажег флаера? Но мне стало плохо, я пошел в медпункт. Меня срочно увезли в госпиталь МВД. 30 мая меня отправили на лечение в Германию, это было решение Кабмина. Там я сдал кровь в двух немецких лабораториях, которые подтвердили, что в ней были вещества, несовместимые с жизнью. Меня спасло то, что вовремя это определили, назначили лекарства. Дальше я написал заявление, но мне ответили, что это трудно будет расследовать".

"В нашей стране, - отметил министр, - если ты указываешь в своем заявлении на то, что покушались на твою жизнь, то это сразу переводят в политическую плоскость, а потом тебя еще и высмеивают. Так что больше требовать расследования я не собираюсь. Слава Богу, я выжил. Мы за все в своей жизни отвечаем, и тот, кто организовал мое отравление - ответит. Я даже подозреваю конкретных лиц, кто это организовал, но никогда не смогу доказать, что это сделали они".

Отвечая на уточняющий вопрос, "это лица с Банковой и из СБУ?", министр сказал: "Это граждане Украины".

Также в своем интервью министр опроверг слухи о том, что последние три года провел в России и Германии: "Почему три года? Два года. Это первое. Второе - я был в Украине. Третье - в Россию я ездил на лечение. В день выборов в 2007 году я подал в отставку. В Украине, находился на больничном. Мне так и не стало легче. В феврале 2008 года я поехал в Россию, в кардилогический центр имени Бакулева в Москве, там я и лечился. Нашим правоохранителям, когда мне пришла повестка домой, я написал, что нахожусь на лечении. Если вам нужен, то телефоны мои вам известны, адрес мой такой-то. Вопрос к вашему брату журналисту, почему писали, что я сбежал? На самом деле, я приходил на допросы".

"В России в течение 7 недель я проходил специальный курс лечения (зима-весна 2008 года), - продолжил чиновник, - потом был в Украине, а затем снова в ноябре-декабре 2008 года пребывал в России на лечении. Все остальное время был в Украине - Киеве, Одессе и у себя в родном селе. Нигде особо не прятался, но и нигде особо не светился. Спасибо хорошим людям в правоохранительных органах, которые, зная, что на меня собираются повесить очередную нехорошую бяку, мне об этом рассказывали".

Напомним, 24 мая 2007 года сотрудники Беркута взломали входную дверь в Генпрокуратуру и дверь в приемную генпрокурора. Это произошло после увольнения генерального прокурора Святослава Пискуна. На следующий день сообщалось, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Цушко за превышение служебных полномочий. Экс-президент Виктор Ющенко заявлял, что Цушко "явно превысил свои полномочия", и пообещал "сделать все", чтобы экс-министр внутренних дел ответил по закону за попытку захвата Генпрокуратуры бойцами спецподразделения.

26 сентября 2007 года Цушко заявил, что был отравлен теофиллином. Он высказал предположение, что его отравили организаторы захвата Генпрокуратуры 27 мая. Через 4 дня Цушко принял решение об отставке с должности министра из-за ухудшения состояния здоровья.

4 апреля 2008 года лидер Соцпартии Мороз заявлял, что Цушко находится в Германии, где лечится от последствий отравления. 16 апреля 2008 года стало изветно, что Генпрокуратура предъявила обвинения Цушко в превышении власти по делу о захвате здания Генпрокуратуры в мае 2007 года. В марте 2010 года Генпрокуратура заявила, что закрыла дело против Цушко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram