ГоловнаПолітика

Янукович поздравил украинцев с годовщиной принятия Декларации о суверенитете

Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев с годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете Украины.

Янукович поздравил украинцев с годовщиной принятия Декларации о суверенитете

Соответствующее обращение размещено на сайте главы государства.

Приводим обращение полностью: "Двадцать лет назад, приняв Декларацию о государственном суверенитете Украины, наше государство сделало решительный шаг к Независимости. Это было непростое решение, ведь ментально большинство депутатов Верховной Рады тогдашней советской Украины все еще мыслили категориями существующей политической реальности. И все же они проголосовали за документ, который открыл принципиально новую страницу в истории Украины.

Не забываем - все предыдущие попытки получения суверенитета завершались его потерей. Вместе с тем следует помнить, что в составе Советского Союза, пусть и в условиях ограниченного суверенитета, Украина заложила основы экономической и культурной потуги, без которой будущая Независимость была бы невозможной.

По-разному можно оценивать тот период, но неопровержимым останется одно: это - наша история, и переписывать ее не позволено никому.

Двадцать лет назад украинскому народу, а вместе и международному сообществу был дан четкий сигнал, каким путем Украина направится в будущее. Никто тогда не мог предусмотреть, насколько сложным и противоречивым будет этот прогресс. Много ошибок было допущено, немало усилий израсходовано на бесплодное противостояние между отдельными политическими лагерями.

Однако, очевидно, так было определено Провидением, чтобы мы прошли этот путь надежд и разочарований до конца. Поэтому, я убежден, нам не следует ни идеализировать предыдущие двадцать лет, ни преуменьшать их значения.

Мы движемся вперед. Сегодня, в конце концов, добыто долгожданную политическую стабильность, закладываются основы глубинных системных реформ, которые позволят вывести Украину на путь постоянного социально-экономического развития.

Как Президент государства, Гарант Конституции я преисполненный решительности обеспечить Украине такие внутриполитические и внешние факторы, которые позволят нашему народу ощутить, что безответственность власти навсегда ушла в прошлое.

Европейская перспектива, развитие стратегических отношений с центрами мировой политики, в том числе с Российской Федерацией, обеспечат нам экономическое процветание и социальный прогресс. Таким образом, мы достойно продолжим дело, начатое двадцать лет назад.

С праздником Вас, дорогие соотечественники!"

Напомним, Декларация о государственном суверенитете Украины была принята 16 июля 1990 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram