ГоловнаПолітика

За время 6-й сессии Рада приняла 135 законов

За весь период 6-й сессии, которая продолжалась со 2 февраля по 10 июля, Верховная Рада приняла в целом 135 законов.

Как в частности отметил председатель парламента Владимир Литвин, повесткой дня 6-й сессии предполагалось подготовить и внести на рассмотрение 1 473 вопроса, кроме этого, 83 законопроекта были внесены дополнительно.

По его словам, за 51 день пленарной работы был обсужден с принятием соответствующих решений 771 вопрос.

Кроме того, проведено 3 парламентских слушания по реформированию законодательства о местных выборах, внедрению12-летнего общего среднего образования и по вопросам бюджетной политики на 2011 год, а также 25 февраля торжественное заседание, посвященное принятию присяги новоизбранным Президентом.

Литвин также отметил, что при участии новосформированной коалиции назначен новый состав Кабинета Министров. Были приняты госбюджет и госпрограмма экономического и социального развития на 2010, основы внутренней и внешней политики, законы об осуществлении госзакупок и о судоустройстве и статусе судей. Также были приняты законы о выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей; новая редакция Бюджетного кодекса и целый ряд других законов.

По словам спикера, из числа 23 законопроектов, определенных Президентом как неотложные, 11 приняты в целом как законы Украины, 4 приняты за основу и направлены для подготовки ко второму чтению.

Всего же, как отметил Литвин, за сессию были приняты решения по 1 038 законопроектам, в том числе приняты в целом 135 законов, 86 проектов - в первом чтении, 817 - направлены на доработку, отклонены и сняты с рассмотрения, из них 365 - в соответствии с процедурой отзыва.

А по результатам принятых решений были оформлены 504 постановления организационно-учредительного и процедурного характера.

Из числа поданных Президентом рассмотрены 28 законопроектов, Кабинетом Министров - 307, депутатами- 703.

Сообщается, что тематически преобладали вопросы экономической политики (272 проекта), отраслевого развития (265) и правовой проблематики (253).

Напомним, что вчера, 10 июня, Рада шестого созыва закрыла свою 6-ую сессию. Очередную сессию Парламент откроет 7 сентября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram