ГоловнаПолітика

Совет Европы просит Украину улучшить ситуацию с языками нацменьшинств

Комитет министров Совета Европы принял сегодня первый доклад относительно применения Европейской хартии региональных языков или языков меньшинв Украине.

Доклад был подготовлен комиссией независимых экспертов, которая осуществляют мониторинг применения хартии, сообщается в докладе на сайте Совета Европы.

Со ссылкой на этот доклад, Совет Европы призывает Украину улучшить ситуацию относительно миноритарных языков в отрасли образования, в частности гарантируя право на получение образования языками меньшинств.

Совет Европы также призывает Украину изменить имеющиеся границы официального использования миноритарных языков в административной жизни на местном и региональном уровнях.

Организация рекомендует органам власти обеспечить, чтобы квоты для трансляции телевизионных и радиопрограмм, а также требование дублировать и титровать все иностранные фильмы на украинском языке, не препятствовали трансляциям на миноритарных языках.

В целом, Совет Европы отмечает необходимость поддерживать тот уровень защиты и содействия миноритарным языкам, который существовал до ратификации хартии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram