ГоловнаПолітика

НАТО направит помощь в Кыргызстан

Государства-члены НАТО серьезно озабочены гуманитарной обстановкой в Кыргызстане и готовы оказать стране необходимую помощь, заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

"Ситуация в Кыргызстане вчера во второй половине дня была обсуждена на совете Россия-НАТО, где российский посол поделился видением России данной проблемы. У всех 29-ти стран-членов совета есть общее представление и понимание того, как могут развиваться события в Кыргызстане и все 29 стран выразили очень серьезную озабоченность гуманитарной обстановкой в Кыргызстане и свое желание помочь в разрешение этой ситуации", - сказал он на брифинге в четверг в Брюсселе.

Аппатурай подчеркнул, что НАТО, не являясь гуманитарной организацией, тем не менее способствует распространению информации о необходимой гуманитарной помощи Кыргызстане среди стран-членов альянса.

"Киргизское правительство направило запрос НАТО на оказание гуманитарной помощи. И мы раздали список необходимого всем нашим партнерам, и я знаю, что гуманитарная помощь уже начала поступать от стран НАТО в Кыргызстан по линии Красного Креста и ООН", - отметил он.

"Непосредственно НАТО не направляет гуманитарную помощь либо военное снаряжение в Кыргызстан, мы не занимаемся координацией оказания помощи, но мы распространяем информацию о необходимой помощи и передаем ее в соответствующие инстанции", - пояснил представитель альянса.

"НАТО не играет никакой роли в разрешении кризиса в Кыргызстане, это вопрос касается России, СНГ, и Россия очень активно подключилась к этой работе",- также добавил он.

Тем временем Организация Объединенных Наций сообщила в четверг, что в результате беспорядков на юге Кыргызстана, жертвами которых стали 190 человек, страну покинули не менее 400 тысяч беженцев.

По словам представителя организации, число людей, которые нашли убежище в соседнем Узбекистане, если считать только взрослых, достигает ста тысяч. Еще около 300 тысяч оставили свои дома, однако не покидали пределов страны.

Киргизские власти заявляют, что ситуация на юге страны стабилизируется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram