ГоловнаПолітика

Янукович намерен создать с Турцией стратегический совет

В рамках визита в Стамбул президент Виктор Янукович провел встречу с премьер-министром Турции Рэджепом Тайипом Эрдоганом.

По окончании встречи Янукович сообщил, что стороны договорились об официальном визите турецкого премьера в Украину уже в ближайшее время.

«Мы создадим стратегический совет между Украиной и Турцией на высоком уровне»,- сказал Янукович, добавив, что орган должны возглавить президент Украины и премьер-министр Турции.

Президент отметил, что существует целый ряд вопросов, по которым необходимо активизировать двухсторонние связи. В частности, речь идет об активизации товарооборота между двумя государствами.

«Безусловно, стоит задача поднять его на более высокий уровень, увеличить не менее чем вдвое»,- цитирует главу государства его пресс-служба.

Янукович и Эрдоган также обсудили вопросы сотрудничества двух стран в добыче нефти и газа из Черноморского шельфа.

«Это также очень интересный вопрос. Я считаю, что до приезда премьер-министра (в Украину) наша межправительственная группа отработает предложения, и это откроет для нас возможность диверсификации поставок энергоносителей», - подчеркнул Янукович.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram