ГоловнаПолітика

Тимошенко: Янукович хочет подчинить себе судебную ветвь власти

Юлия Тимошенко заявляет, что Виктор Янукович пытается подчинить себе судебную ветвь власти.

Об этом она заявила в Сумах.

Тимошенко сообщила, что в понедельник Янукович намерен внести на рассмотрение Верховной рады пакет законов, направленных на подчинение президенту судебной вертикали власти.

Она подчеркнула, что эти предложения "не являются реформой, это еще большее взятие правосудия под административный ручной, карманный контроль".

Тимошенко уточнила, что команда власти будет пытаться принять законы, в частности, о предоставление права Высшему совету юстиции назначать судей на административные должности, вместе с тем напомнив, что большинство состава ВСЮ контролируется президентом.

"Следующее, что планируется сделать на следующей неделе, это, по сути дела, Верховный суд ликвидировать. Ликвидировать не в чистом смысле слова, а этим законом суд Верховный хотят лишить права рассматривать вообще дела в виде кассационного производства или производства по особым процедурам", - добавила она.

Кроме того, по словам Тимошенко, президент намерен на законодательном уровне переформатировать подход к формированию съезда судей, которые до принятия "так называемой "реформы правосудия" по модели Януковича" являлся наиболее независимым органом в стране.

"Они планируют, чтобы съезд судей формировался так же через административный ресурс президента, а это значит, что съезд судей уже не будет выполнять ту свою важную функцию создания правосудия в нашем государстве", - предупредила лидер БЮТ.

"После этого любой политический спор, любой спор по ключевым бизнес-проблемам будет не судом

рассматриваться, а, в сущности, в Межгорье у Януковича, полагаясь на его уровень интеллекта и на его очень специфическое принятие демократии и правосудия", - резюмировала Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram