ГоловнаПолітика

Тимошенко назвала свою дату проведения местных выборов

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает наиболее обоснованной и логичной дату проведения выборов в местные органы власти 31 марта 2011 года.

Об этом сообщает пресс-служба БЮТ.

"Вы знаете, что в изменениях в Конституцию предполагается, что все представительские органы - на пять лет, в том числе президент на пять лет, Верховная Рада - на пять лет, мэр - на пять лет и местные советы - на пять лет. Если следовать логике изменений в Конституцию, то более логичной и более конституционной является дата 31 марта, когда истекает пять лет работы советов всех уровней", - пояснила она на пресс-конференции в Сумах.

Ю.Тимошенко выступает за конституционный подход к выбору даты проведения выборов в местные органы власти.

"Единая была конституционная дата проведения выборов - это 31 мая. Нет в Конституции, не прописано других дат и не прописано иного порядка, и поэтому 31 октября (2010 года, на чем настаивает Партия регионов) - это абсолютно неконституционно, это приведет к тому, что тогда каждая партия, которая пришла к власти, будет по своему усмотрению устанавливать даты выборов", - заявила Ю.Тимошенко.

Она также считает необходимым внести изменения в Конституцию, которые бы закрепили "все даты и все позиции".

Ю.Тимошенко подчеркнула, что в случае отсутствия возможности внесения таких изменений в Конституцию "после совершенно легитимного срока 31 мая есть самый легитимный срок - пятилетняя работа представительских органов, то есть 31 марта".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram